пятница, 5 октября 2012 г.

PGP, или давайте зашифруем наши файлы... (Шифрование данных)

Любите ли вы секреты? Люблю ли их я? Я - не очень. Хотя частенько, бывает, нужно передать файл, который крайне нежелательно, чтобы был прочитан (открыт) кем-то другим.

А если вы отправляете файл почтой? Да что стоит какой-нибудь шпионской службе тайно делать копию вашей переписки с важными и конфиденциальными вложениями? 

А ведь способы защиты вашей секретной информации есть! Эти темы рассматриваются на просторах интернета довольно часто. 


В этой статье я хочу остановиться немного подробнее на способе шифрования ваших личных, секретных, ценных и прочих файлов или данных.
Например. Есть у нас файл, содержимое которого мы очень хотим обезопасить от просмотра третьими лицами. А отправить его надо через интернет. Конечно, можно заZIPовать его с паролем. Можно добавить в RAR-архив с паролем, можно зашифровать неплохой утилитой axcrypt. Но, это все не то, что хотелось бы. Пароль в ZIPе быстро "взламывается", в RAR-архиве - намного дольше, - там длинные пароли можно вскрыть только методом перебора. Да и зашифровав таким образом файл, - нужно адресату еще сообщить пароль, которым он будет  всё это расшифровывать! Как-то вот, нет полной красоты картинки.

Что ж, давайте рассмотрим метод, работающий на основе шифрования файла с помощью заранее созданных секретных ключей. Чем он привлекателен? Вы сами себе создаете пару ключей, личный и публичный. Создается она (пара ключей) на основе различных современных, стойких алгоритмов шифрования. Далее вы обмениваетесь своими публичными ключами с респондентами вашей переписки или просто коллегами по работе, друзьями... Вы не сообщаете никому своего пароля. Вы даете лишь свой ключ, с помощью которого ваш друг зашифрует свое секретное послание вам. И открыть его сможет только тот, кто знает пароль к одному из ключей, добавленных к зашифрованному файлу. А если пароль ключа будет содержать более 10 символов - подобрать его будет сложно, почти невозможно. Может получиться так, что время на перебор паролей к вашему зашифрованному файлу будет больше, чем время ценности вашего зашифрованного файла!

В следующей статье я рассмотрел работу с программой шифрования данных PGP Desktop, которая поможет нам легко осуществить описанное выше.
Итак, читаем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Умным и полезным комментариям тут очень рады!