пятница, 5 октября 2012 г.

Инструкция по наcтройке PGP Desktop для Windows


1. Скачать инсталляцию PGP.

Скачать можно из интернета через поиск, искать PGPDesktopWin32.  На момент написания статьи актуальной была версия 10.2.0.



Её можно скачать с моей ссылки отсюда
Там находится файл PGPDesktopWin32-10.2.0.exe

2. Инсталляция.

Запускаем файл PGPDesktopWin32-10.2.0.exe, нам необходимо обладать правами администратора на компьютере, или запустить из под администратора. (Картинки - кликабельны)

Выбираем English, так остальные языки, например для меня, еще менее понятны :-)
Ставим точку на «I accept the license agreement», нажимаем Next, тем самым соглашаясь с условиями лицензирования этого продукта.
Оставляем точку на «Do not display the Release Notes», нам не охота читать сейчас заметки об этом выпуске программы, нажимаем Next.
Если все установилось без проблем - нас просят перезагрузиться (а как иначе в Windows-то?), чтобы запустились установленные службы, необходимые для корректной работы приложения. Нажимаем Yes.
3. После перезагрузки появится окно
Заполняем поля
Name - пишем Фамилию, Имя, Отчество, желательно на английском языке или латиницей, тогда не будет проблем с вашим ключом у пользователей, у которых стоят другие версии программы.
Organization – не важно, можно писать все что угодно или оставить поле пустым.
Email Address – заполнить, написать основной адрес электронной почты.
И повторить Email в последней строке. Примерно, вот так:
Нажимаем Next.
В этом окне ставим точку на «Use without a license and disable most functionality». Дело в том, что для дополнительного функционала необходима лицензия, у нас ее нет. Но нам и не надо дополнительной функциональности. Нас устраивает базовая бесплатная функциональность.
Нажимаем Next.
В этом окне видно, что у нас включилась только функция PGP Zip, остальные платные функции не работают, но они нам и не нужны.
Нажимаем Next.
Тут мы подошли к процессу создания пары ключеё. Если бы она уже у нас была, мы бы нажали на Skip, для его пропуска, но будем исходить из того, что ключа у нас нет и пришло время его создать! Жмем NEXT.
В этом окне будет генерироваться ключ. Для этого надо на английском языке заполнить поля Full Name и Primary Email.
Внимание: На этой странице необходимо нажать кнопку «Advanced»
В самой верхней выпадающей менюшке выбирайте Diffie-Helman/DDS. Это метод шифрования. Долго объяснять, почему надо делать такой выбор. Работать будут оба варианта, но так будет меньше проблем. Жмем OK.
Жмем Далее.
В этом окне необходимо ввести пароль. Пароль необходимо ввести дважды - в верхнее поле и нижнее, они должны совпасть. Можно поставить галочку Show Keystrokes. Тогда Вы увидите, что Вы набираете. Утерянный, забытый пароль восстановлению не подлежит. Если Вы забудете пароль, то придется создавать новые ключи заново, потом рассылать всем новый публичный ключ и просить подменить его. Помните пароль или храните в надежном месте. На самом деле, страшного ничего не произойдет, если Вы забудете пароль. Пару ключей можно будет сгенерировать заново, но старые закриптованный сообщения и файлы Вы уже никогда не откроете! И если кто-то забудет удалить ваш старый ключ и закриптует им сообщение, то вы не сможете его прочитать.
Пароль должен быть не менее 8 символов. Большие и маленькие буквы имеют разное значение. Пароль лучше всего набирать в английской раскладке клавиатуры. Итак, длинный и сложный пароль введен дважды, мы посмотрели на него, поставив галочку Show Keystrokes, идем далее:
В этом окне нас поздравляют с успешной генерацией пары ключей.
Жмем NEXT или ДАЛЕЕ.


Нам не нужны автоматические обнаружения наших новых учетных записей почты и пр., убираем все галочки.
Жмем NEXT.

В этом окне нас снова поздравляют с успешным завершением подготовительного этапа работы с программой PGP, и показывают как будет выглядеть иконка PGP и где она находится.
Жмем готово.
4. Необходимые настройки.
Запускаем в меню ПУСК программу PGP Desktop.
Заходим в меню TOOLS - > Options
Выбираем закладку Messaging
Убираем птичку  Secure Email. Жмем OK. Эта опция часто конфликтует с программой Outlook. Мы ее выключаем, она нам не нужна для криптования.

...В следующей статье я планирую достаточно подробно описать работу программы. Нам нужно уметь отправлять свой публичный ключ, получать и добавлять себе публичные ключи наших адресатов, нужно уметь криптовать файлы, которые потом будем отправлять почтой или просто хранить у себя на компьютере или других файловых хранилищах, не боясь, что кто-то кроме нас сможет их прочитать или открыть!
Если эта статья показалась Вам  полезной - оставьте свой комментарий, чтобы у меня был стимул написать продолжение в ближайшее время!












6 комментариев:

  1. Только все это проделал, чтобы заняться генерацией ключей и отправки их соответствующим экаунтам. Продолжение где?

    ОтветитьУдалить
  2. Это все я и без Вашего руоводства выполнил! где продложение!???
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. да, без продолжения статья бесполезная...(((

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! В сети на самом деле нет полноценного руководства и подробных инструкций PGP Desktop на русском языке. Со времени опубликования начала Вашей инструкции прошло уже больше года.
    Оно и понятно что неизвестно для кого я пишу и надо-ли это кому нибудь когда нет обратной связи. Благодаря энтузиастам на сайте http://www.wylek.ru/ открыт проект русификации PGP Desktop 10.3.0.8741. Данный проект значительно может упростить использование данной программы для не владеющих EN языком.

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием бы поучаствовал в проекте русификации PGP Desktop 10.3.0.8741!

    ОтветитьУдалить
  6. Есть ли у кого русская версия программы?

    ОтветитьУдалить

Умным и полезным комментариям тут очень рады!