четверг, 12 февраля 2015 г.

Обновление, которое испортило шрифты: KB3013455

В феврале 2015-го Майкрософт выпустило очередное обновление с номером KB3013455.
И всё бы ничего - обновление, как обновление, коих многие сотни, НО!


На моих терминальных серверах на базе ОС MS 2003 Server x64 и MS 2008 Server 32-разрядный - начали поступать жалобы от пользователей удаленных рабочих столов о том, что "испортился" шрифт, стало трудно просматривать отчеты в 1С 8.2 из-за "кривого" шрифта, портятся документы, которые выводятся на PDF-принтер...
Выяснилось, что если отчет в 1С формируется и выводится шрифтом Arial - действительно он стал выглядеть угловато и трудно читаемо. Такое впечатление, что отключилось сглаживание шрифтов.
Примечательно, что другие шрифты, например, Calibri (True Type) - выглядит по прежнему хорошо, то есть, вроде как, есть сглаживание.

После удаления этого обновления (так же я добавил его к неодобренным на внутреннем WSUS) и после перезгрузки - все становится прежним.
При попытке удалить обновление - система ругается на зависимости с другими обновлениями и предупреждает, что, возможно, другие обновления также не будут работать... Но крики и истерики пользователей терминалок отбрасывают это предупреждение на второй план. Пока. А потом - посмотрим.

На всякий случай - на Win2003 Srv удаляем обновление из апплета Установка и удаление программ с включенной галочкой "Показать обновления".
На Win2008 Srv можно в командной сроке, запущенной из-под Администратора:
wusa.exe /uninstall /kb:3013455
 Пишите в комментариях, кто и что "нарыл" по этому поводу - будем добавлять информацию.
Всем привет!

1 комментарий:

  1. Аналогичная проблема, спасибо за наводку.
    Станислав.

    ОтветитьУдалить

Умным и полезным комментариям тут очень рады!